Как выглядит новая школа: Фарид Салахов посетил образовательное учреждение Замелекесье
2 дня назадРуководитель исполкома Фарид Салахов посетил новую школу в Замелекесье. Она располагается в 22-м микрорайоне и станет одиннадцатой по счету, возведенной в Набережных Челнах за последние десять лет. Проект реализован при поддержке федеральных и республиканских властей и приурочен к 400-летию города.

«В этом году в Замелекесье построена новая школа №39 площадью свыше 19 тыс. кв. м. Все соответствующие документы – заключение о соответствии, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию – подписаны. Школа готова принять учеников. Мы прошлись по кабинетам – современные, оснащенные и хорошо оборудованные классы. Уверен, что нашим детям будет интересно учиться в данной школе. 7 ноября эта школа примет своих учеников – это 57 классов с 5-го по 11-й классы».
Архитектурное решение продумано с учётом интересов подростков: просторный двухуровневый актовый зал на 444 мест, столовая на 600 посадочных мест, спортивный зал площадью 509 кв. м, а также отдельно гимнастический зал и комплекс уличных спортивных площадок (7 площадок и полоса препятствий).
Особое внимание в школе будет уделяться высокотехнологичному обучению: уроки труда для мальчиков будут проводить на ЧПУ-станках, для девочек – на промышленном швейном оборудовании в условиях настоящего
ателье, уроки физики – в кабинетах нового поколения с уникальной рельсовой системой.

Ученики будут осваивать основы моделирования, проектирования и программирования, получая практику, максимально приближенную к профессиональной. Для Набережных Челнов, где промышленность определяет облик города, такие уроки станут
школой будущих инженеров и специалистов.
Новая школа – это один из ключевых проектов к предстоящему юбилею Набережных Челнов. Она объединяет современные архитектурные решения, инновационное оснащение и комфортную образовательную среду.